Haz tu valoración:
Valoración:
Valoración: (0 Votos)
Cerrar
Enviar a un amigo:

De:
Para:
Texto:
Para enviar el formulario deberá antes escribir el texto de la imagen: *
captcha
Obtener una pista nueva
Cerrar
Notificar un error:
Si ha localizado un error en el texto, agradeceríamos que nos lo enviara para su corrección.
Cerrar
No puedo leer la noticia ahora.
Enviadme a la siguiente dirección de correo electrónico, la leeré más tarde:

La Universidad entrega la Medalla de Plata a 78 profesionales

"Sabemos que, aunque solos podríamos ir más deprisa, juntos llegamos más lejos", afirma el rector

Descripcion de la imagen
FOTO: Manuel Castells
29/01/20 16:10 María Salanova

La Universidad de Navarra celebró la entrega de Medallas de Plata a los profesionales que cumplen 25 años de trabajo. Este año, se ha concedido la distinción a 78 personas: 7 pertenecientes al IESE, que se otorgaron el pasado 20 de diciembre en un acto en Barcelona, y 71 a los campus de Pamplona y San Sebastián, una de ellas a título póstumo al profesor de la Facultad de Teología Juan Antonio Gil Tamayo, que se entregará el próximo 9 de marzo en un acto académico in memoriam.

En el acto, que tuvo lugar en el Teatro del Museo del centro académico, intervinieron el rector, Alfonso Sánchez-Tabernero, y Javier Mata, director del Servicio de Gestión de la Investigación, en representación del grupo de medallistas.

En su discurso, el rector señaló que en la Universidad se afrontan los desafíos unidos: "Sabemos que, aunque solos podríamos ir más deprisa, juntos llegamos más lejos”, dijo. Y agregó: “Tenemos en la cabeza más lo grande que lo pequeño. Somos capaces de superar las incomprensiones o incomodidades del trabajo del día a día, para tener en cuenta el gran proyecto que es hacer la Universidad”.

Además, citó a Francisco Ponz, antiguo rector, que cumplió 100 años en 2019: "La vida entera de la Universidad refleja la alegría íntima propia de quienes solo buscan servir a los demás, que ambicionan poder mejorar ese servicio, que no pretenden el brillo personal...”.

Javier Mata también destacó la unidad y el servicio como características principales del trabajo en la Universidad. “Hoy estamos aquí arriba porque llevamos 25 años prestando servicio. Servicio a la Universidad, pero servicio a la sociedad a través de la Universidad”, afirmó.

“Son 25 años de recuerdos. 25 años de investigar, de curar, de aprender para curar y para enseñar, de alegrías, de algunas tristezas, de entrega, de gustoso sacrificio, de adaptarse a cambios organizativos, personales, tecnológicos del entorno. A veces aceptando sin entender, a veces entendiendo y aceptando a regañadientes”, destacó, en representación de los medallistas.

Lista de los 78 medallistas

Facultad de Ciencias
Ricardo Ibáñez Gastón
María José Larráyoz Ilundáin
Marta Yarnoz Martín

Facultad de Comunicación
Idoia Portilla Manjón

Facultad de Derecho
Javier Fajardo Fernández
Eduardo Ruiz De Erenchun Arteche

Facultad Eclesiástica de Filosofía
Enrique Moros Claramunt
Sergio Sánchez-Migallón Granados

Facultad de Económicas
Fernando Pérez de Gracia Hidalgo

Escuela de Ingenieros (Tecnun)
Itziar Cobo Sotillos
Franklin Díaz Mantilla
Daniel Fernández Estrada
Alejandro Rivas Nieto
Patricio Smith Zubiaga

Facultad de Farmacia y Nutrición
Guadalupe Beitia Berrotarán
María Isabel Calvo Martínez
Fernando Martínez Galán
María Jesús Moreno Aliaga

Facultad de Filosofía y Letras
Jon Borobia Laca
Pilar García Ruiz
Raquel Lázaro Cantero
Carlos Mata Induráin
Rocío Davis García

Facultad de Teología
Rodrigo Muñoz de Juana
Tomás Trigo Oubiña
Juan Antonio Gil Tamayo, a título póstumo

CEIT
José Manuel Martín García

Centro de Documentación y Estudios Josemaría Escrivá de Balaguer
Federico Requena Meana

Cima
Pablo Sarobe Ugarriza

Servicio de Admisión
Javier Santos Bermejo

Asesoría Jurídica
Fernando Domingo Oslé

Servicio de Bibliotecas
Teresa Beunza Nuin

Capellanía Universitaria
Jaime Sebastián Lozano

Servicio de Deportes
Gregorio Mañeru Zunzarren

Servicio de Gestión de la Investigación
Javier Mata Rodríguez

Instituto de Idiomas
Alessandra Agati

IT Services
Ignacio Sánchez Sesma

Servicio de Limpieza
María Pilar Elizagaray Zaratiegui
Ana Rosa López Luna

Clínica
Auxiliares de clínica
Isabel Goñi Santesteban
Héctor Lerena Cuenca
Monserrat Purti Planell
Pedro Tambo Martínez

Enfermeras
Roncesvalles Ibáñez Irigoyen
Nora Ibáñez Sanz
Amada Morales Lizaur
Pilar Ara Lucea
Ángeles Henríquez Azcona
Begoña del Villar Torrent
Inmaculada Esparza Aguirre
Elena Martín Aguado
Carmen Gambra Mareca
Alicia Pomar Gaibar

Facultativos
Susana Aramburu Clemente
Amparo Calleja Canelas
Susana Inogés Sancho
Alejandro Sierra Martínez
Javier Cervera Paz
Nuria García Fernández
José María López-Picazo González
Rocío Sánchez-Carpintero Abad
Rosina Zarauza Massó
Alfredo García Layana
Carmen Mugueta Uriaque
Ana Patiño García

Otros profesionales
Virginia Ayesa Astiz
María Mercedes Zardoya Aznar
Mª Jesús Aramendía Rodríguez
Elena Los Arcos Ibáñez
Beatriz Zúñiga Salcedo
Gema Betelu Lusarreta

IESE
Antonio Asensio Torres
Begoña Cabal  Saralegui
Rosa Estrada García
Eulàlia Puig Sanahuja
Natalia Centenera Ulecia
Cristina Rambaud Cabello
Rosa Portilla Fernández
 

Noticias (posiblemente) relacionadas

BUSCADOR DE NOTICIAS

Desde:
Hasta: